Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская область), контролируемый корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), с 21 июня полностью остановил доменное производство из-за отсутствия железорудного сырья. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в отрасли.

По его словам, АМК также испытывает сложности с обеспечением электроэнергией. При этом Алчевский коксохим, входящий в состав АМК, продолжает работу и производит кокс. 

Днепровский меткомбинат (ДМК), также входящий в корпорацию ИСД, продолжает работу двумя доменными печами. Также недостаточно обеспечивается сырьем Енакиевский метзавод, входящий в группу "Метинвест".

"Проблема с доставкой сырья и отгрузкой продукции в зоне АТО сохраняется, несмотря на обещания "Укрзализныци" в нормализации транспортировки грузов", - констатировал собеседник агентства.

Напомним, из-за проблем с транспортировкой продукции в конце мая - начале июня была парализована поставка технологического сырья и отгрузка готовой продукции на ряде металлургических и коксохимических предприятий Украины. Это привело к значительному снижению объемов производства вплоть до полной остановки отдельных заводов. В частности, на Алчевском меткомбинате металлургическое производство простаивало с 30 мая по 13 июня, на "Донецкстале" производство полностью было остановлено с 9 по 17 июня, на Енакиевском метзаводе производство снизилось в три раза по сравнению с маем, на Днепровском меткомбинате выпуск продукции упал вдвое по сравнению с маем.