Немецкий концерн Siemens разработал новое покрытие для стекол поездов, которое значительно улучшает проникновение сигнала мобильных сетей в салон, в результате чего лучше работает как телефонная связь, так и доступ к интернету. Об этом пишут зарубежные СМИ.

По данным Siemens, сейчас у высокоскоростных поездов доступ интернет-сигнала в вагон от внешних сетей находится на уровне 41-65% эффективности в зависимости от провайдера.

Стекла от немецкого концерна позволят улучшить прием мобильной связи 4G на треть. Они будут устанавливаться с конца 2018 года на новое поколение поездов Desiro для обслуживания маршрутов в плотно населенном регионе Рейн-Рур.

Концерну Siemens удалось добиться выборочного пропуска волн в своих новых стеклах. Сейчас используется покрытие, которое улучшает термальную эффективность и снижает проникновение солнечной радиации, но одновременно ухудшает прием сигнала мобильных сетей. Новое электропроводящее покрытие создано из металлов или оксидов металлов, оно наносится на стекла при помощи лазера, который выстраивает структуру, пропускающую радиосигналы только определенной частоты.

Испытания технологии проводились на поезде Railjet Австрийских железных дорог (ÖBB).

"Стеклянные панели могут использоваться десятилетиями без замены. Они возможно будут несколько дороже, но дают значительную экономию в долгосрочном периоде по сравнению с усилителями сигналов в поездах", - отметил Мехрад Мадиди из Siemens Mobility.

Перевод портала ЦТС