Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, назначила главным исполнительным директором 51-летнего Сёрена Скоу, руководившего судоходным подразделением Maersk Line с января 2012 года, передает Интерфакс.

Как говорится в пресс-релизе Moeller-Maersk, с 1 июля Скоу сменит нынешнего CEO Нильса Смедегора Андерсена, занимавшего этот пост с декабря 2007 года. При этом Скоу сохранит за собой должность CEO Maersk Line.

Скоу работает в группе компаний с 1983 года и входит в состав исполнительного совета Moeller-Maersk с 2006 года.

Совет директоров поручил новому руководству компании изучить стратегические альтернативы, которые позволят повысить ее гибкость и синергетический эффект.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейший в мире судоходный контейнерный перевозчик, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работают свыше 89 тыс. человек. Группе принадлежит множество контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.