В ЕС создадут объединенную пограничную и береговую охрану, в которую войдут действующее Пограничное агентство ЕС (Frontex) и национальные пограничные службы стран-членов ЕС, передает SeaNews.

21 июня объединение одобрили Европарламент и Совет Евросоюза. При этом, отмечается в сообщении Еврокомиссии, национальные власти будут продолжать контролировать свои границы, однако в случае кризиса они смогут привлекать помощь новой объединенной структуры. В целом, идея заключается в усилении внешних границ ЕС в свете миграционного кризиса в Европе.

Предполагается, что объединенная пограничная и береговая охрана будет располагать штатом из 1,5 тыс. оперативных сотрудников плюс штатом технических работников.

На данный момент достигнутое соглашение о создании объединенной службы является неформальным, в понедельник 27 июня оно будет вынесено на голосование на заседании комитета по гражданским свободам Европарламента, и, в случае одобрения, на голосование на июльской пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.