Авиакомпания Emirates из ОАЭ пополнила свой флот восьмидесятым по счету широкофюзеляжным  самолетом Airbus А380. Соответствующая информация обнародована на странице авиакомпании  в Facebook , сообщает ЦТС.

Новый А380 был представлен в аэропорту Hamburg Finkenwerder, где и состоялось торжественное мероприятие по этому поводу. Менее, чем два года назад таких лайнеров во флоте авиакомпании насчитывалось 50. Представитель авиакомпании анонсировала первый рейс самолета в Вену.

Emirates является крупнейшим оператором  самолетов A380 - она купила около 45% от всех проданных лайнеров этой модели.

Длина самолета составляет почти 73 метра, размах крыла – 80, высота лайнера 24 метра. Он вмещает 519 пассажиров, которые, кроме прочего, могут воспользоваться душевыми кабинками на борту. Пассажирам также предлагается live-TV  и Wi-Fi.

Ранее ЦТС сообщал, что  авиакомпания Emirates пополнила свой флот наибольшим количеством новых широкофюзеляжных самолетов по сравнению с другими мировыми авиакомпаниями в 2014 году. 

По данным специализированного авиационного журнала Flightglobal, авиакомпания Emirates в 2014 году получила 27 новых самолетов Airbus и Boeing, и все они являются широкофюзеляжными. Стоимость этих самолетов оценивается в 5,2 млрд долларов.

Всего в 2014 году авиакомпании со всего мира получили 370 новых широкофюзеляжных самолетов, из них 65 пришлось на авиакомпании с Ближнего Востока.