Крупнейшая в мире горнодобывающая компания британо-австралийская BHP Billiton планирует сократить расходы угольного подразделения на 600 млн долларов в год к концу следующего финансового года, завершающегося в июне 2017 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

Также компания повысила прогноз добычи коксующегося угля на текущий фингод с 40 до 43 млн тонн, но снизила прогноз добычи угля для электростанций с 37 до 34 млн тонн.

Между тем глава компании Эндрю Макензи отметил, что на рынке железной руды может наступить затяжная фаза ребалансировки, которая займет до десяти лет. Цены на желруду снижались в 2013-2015 годах на фоне существенного излишка предложения.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао завершили торги в понедельник на уровне 51,06 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. В мае цены упали на 24%, что стало максимальным месячным снижением примерно за пять лет. В то же время подъем котировок с начала текущего года составляет 17%.

"С точки зрения соотношения спроса и предложения, сейчас цены на железную руду более реалистичны", - сказал Макензи.