Японские коммунальные компании, десятилетиями платившие существенную премию при закупках газа за рубежом, сейчас при поддержке правительства настаивают на пересмотре условий контрактов. Компании стараются избегать подписания долгосрочных договоров, ориентируясь на спотовый рынок, где цены сильно снизились. Кроме того, они не хотят больше привязывать цену газа к цене нефти и требуют отмены условий, запрещающих перепродавать импортный СПГ. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

С помощью этих мер Токио хочет изменить сложившийся порядок вещей на рынке СПГ, при котором покупатели в Азии платят гораздо более высокие цены, чем в Европе или Америке. А также превратить Японию в центр международной торговли СПГ и оказывать больше влияния на ценообразование ключевого для страны энергоресурса.

В мае Jera (СП Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power, которое вскоре должно стать крупнейшим покупателем СПГ в мире) договорилась о первой для японских компаний сделке по перепродаже газа. В период с июня 2018 года по декабрь 2020-го она продаст 1,5 млн тонн СПГ подразделению французской Electricite de France по цене, привязанной к более низким европейским ценам. По словам Хироки Сато, вице-президента по закупкам топлива Jera, компания ведет переговоры о заключении аналогичных контрактов со многими европейскими компаниями.

Япония закупает около 35% из примерно 250 млн тонн СПГ (таков объем мирового рынка), и ее новый подход может изменить азиатский рынок, на который продавцы делали ставку в расчете на покрытие огромных затрат, необходимых для производства СПГ.

В 2016 году производители СПГ, как ожидается, увеличат мощности на 40 млн тонн, тогда как спрос в Азии остается невысоким из-за снижающихся темпов экономического роста. По оценке Wood Mackenzie, через пять лет, в 2021 году, избыток СПГ составит 70 млн тонн. Этого достаточно, чтобы в течение года обеспечивать газом Китай, Индию и Южную Корею.

В результате цены на спотовом рынке с поставкой в порты Северо-Восточной Азии, по данным Platts, за прошедший год упали более чем на треть, опустившись существенно ниже тех, по которым расплачиваются азиатские покупатели по долгосрочным контрактам. А азиатская премия на спотовом рынке, на долю которого приходится около четверти мировой торговли СПГ, почти исчезла.

Правительство Японии надеется, что это позволит сделать спотовый рынок более ликвидным, а стране - стать к началу 2020-х гг. международно признанным центром по торговле СПГ. Государственный Японский банк международного сотрудничества намерен финансировать более краткосрочные контракты, основанные на спотовых ценах.