NASA продолжает заниматься тестированием технологий, относящихся к самолетостроению и повышению эффективности полета. Агентство проводит исследование уникального дизайна летательного аппарата, использующего 14 электромоторов, сообщает aex.ru со ссылкой на 3D News.

X-57 - первый самолет NASA, созданный за десятилетие, целью его проектирования была разработка технологий, которые улучшают топливную эффективность, снижают вредные выбросы и шум, одновременно позволяя создавать более быстрые и эффективные небольшие самолеты.

По словам Чарльза Болдена из NASA, создание пилотируемого самолета X-57 - ключевая часть инициативы New Aviation Horizons и первый шаг к началу новой эры в авиации.

Созданием любопытного прототипа займется проект NASA Sceptor (Scalable Convergent Electric Propulsion Technology Operations Research), причем X-57 будет собираться на основе итальянского четырехместного легкомоторного самолета Tecnam P2006T, но оригинальное крыло будет заменено крылом с 14 электромоторами: 12 из них предполагается использовать при взлете и посадке, а два более мощных  мотора на законцовках - на крейсерской высоте.

Подробнее о программе New Aviation Horizons читайте в новости NASA поможет мировой авиации сэкономить 225 миллиардов долларов за 25 лет