DHL продолжает тестировать роботов для работы на складе. Сейчас обкатку проходят Baxter и Sawyer, разработанные Rethink Robotics. Их предполагается использовать для сбора заказов, упаковки и предпродажной подготовки товаров. Это одни из самых продвинутых моделей из существующих на данный момент, сообщает SeaNews.

В DHL намерены задействовать роботов на нескольких своих площадках в разных странах мира для проведения инвентарных и упаковочных работ с тем, чтобы высвободившийся человеческий персонал мог выполнять более сложную работу. Одного робота Sawyer компания уже приобрела, в настоящее время изучается вопрос использования 3D-печати, чтобы создавать роботам специальные захваты, позволяющие им выполнять дополнительные функции.

Как отмечают в DHL, внедрение робототехники для решения задач с высокой степенью вариативности всегда вызывало сложности.

Проведенное компанией исследование Robotics in Logistics показало, что на 80% складских мощностей операции на сегодня выполняются вручную, что объясняется сложностью задач. Однако по мере развития технологий логистическая индустрия начинает использовать роботов для повышения эффективности.