Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обещает в ближайшее время принять решение по заведенному в начале года делу о наличии сговора сетей АЗС при повышении цен на топливо. Об этом на круглом столе сообщил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович, передает УНИАН.

"Комитет завел дело, оно уже на завершающем этапе. Предварительные заключения направлены участникам рынка. Мы ждем от них ответа и будем принимать соответствующие решения... Решение будет принято в ближайшее время", - сказал Полюхович.

По его словам, на украинском рынке наблюдается ситуация, когда цены ряда сетей АЗС на бензин А-95 завышены на больший уровень, чем это предполагают европейские котировки на топливо. "А-95 не отвечает все-таки в полной мере среднему движению цен на котировки", - сказал Полюхович.

В свою очередь директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сообщил, что подозрения АМКУ в монопольном сговоре на рынке нефтепродуктов несколькими сетями АЗС не соответствуют действительности, поскольку на их долю приходится лишь 20% от объемов реализации топлива по стране. По его словам, цены на топливо (при сравнении без налогов и сборов) соответствуют европейскому уровню. "Рынок находится как раз посередине. У нас не минимальная цена, но и не максимальная", - отметил Куюн.

Эксперт подчеркнул, что АМКУ должен следить за наличием равных правил игры на рынке для всех игроков, поскольку некоторые из них продают топливо без соответствующих разрешений и уплаты налогов, а это позволяет им при более низких ценах получать значительно большую маржу, чем сетям, которые работают в рамках закона.

Напомним, всплеск цен на топливо в Украине имел место в конце 2015 - начале 2016 года. Расследование о возможном сговоре на рынке инициировал Арсений Яценюк, бывший в то время премьер-министром. Он призвал АМКУ и Минэнергоугля разобраться в ситуации. Бывший в то время министром энергетики Владимир Демчишин провел ряд встреч с нефтетрейдерами, после чего цены на топливо в Украине начали снижаться.

20 мая, после обращения народных депутатов, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что намерен провести совещание по вопросам ценообразования на рынке автомобильного топлива при участии АМКУ. По его словам, синхронные действия трейдеров по повышению цены могут носить признаки сговора. 23 мая АМКУ завершил расследование о наличии антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на горючее, по результатам которого выявил нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. В начале июня Гройсман заявил, что реагирование АМКУ на ценовую ситуацию на розничном рынке нефтепродуктов (цен на АЗС) будет иметь результат только через 4-6 месяцев.