Deutsche Bahn намерен уже в ближайшие 5 лет начать использовать поезда без машинистов. Первый испытания на, уже построенном, специальном участке дороги начнутся осенью 2016 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на deutschland.de.

Председатель правления немецких железных дорог Рюдигер Грубе заявил: "Я исхожу из того, что к 2021, 2022 или 2023 году мы уже будем в состоянии использовать на некоторых участках сети железных дорог полностью автоматизированные поезда".

Грубе также сообщил, что пилотные проекты по внедрению беспилотных поездов уже осуществляются - сооружается опытный участок железнодорожной трассы в Рудных горах в Саксонии. На этом участке длиной 30 километров, начиная с ранней осени 2016 года запланированы первые испытания. Для этого будет переоборудован дизельный локомотив — среди прочего он будет оснащен камерами и сенсорной техникой. Система позволит распознавать препятствия и, при необходимости, своевременно останавливать поезд. Грубе заявляет, что, в отличие от метро и туннелей, сеть железных дорог более сложна и потребует большего времени на разработку соответствующих систем.

Однако представитель Deutsche Bahn выразил уверенность в том, что комапния сможет реализовать поставленную задачу.

 

Читайте также Бесчеловечные технологии: Пять проектов, которые изменят транспорт