Иран договорился с компанией Boeing о покупке 100 самолетов. Однако соглашение еще должен одобрить Минфин США, - пишет Meduza

О достигнутой договоренности сообщил руководитель организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде. "У нас в стране 250 самолетов, 230 из них необходимо заменить", — сказал он.

В американской компании подтвердили ведение переговоров с правительством Ирана. Предварительная сумма сделки составляет 17 миллиардов долларов.

Ранее ЦТС уже сообщал, что в апреле в ходе интенсивных двухдневных переговоров представители Boeing и иранских авиакомпаний, включая главного иранского авиаперевозчика Iran Air, обсудили вопросы предоставления логистической поддержки для самолетов, используемых в Иране. Кроме того, Boeing предложил продать Ирану самолеты Boeing 737, 787 и 777.

В комментариях агентству Bloomberg пресс-секретарь Boeing Джон Дерн подчеркнул, что все переговоры с иранской стороной "тщательно согласовываются" с американским правительством. И любое соглашение компании с Ираном также должно будет получить одобрение властей США.

 Также в переговоры о поставке самолетов в Иран включилась Bombardier.