Бесплатный скоростной доступ к интернету по Wi-Fi работает уже на 11 станциях Киевского метрополитена, сообщает пресс-служба предприятия. Это Майдан Незалежности, Площадь Льва Толстого, Крещатик, Университет, Театральная, Дворец спорта, Кловская, Лукьяновская, Золотые ворота, Олимпийская, Арсенальная.

Покрыты сетью и два перегона между станциями Майдан Незалежности - Площадь Льва Толстого и Льва Толстого - Олимпийская.

К концу лета планируется развернуть сеть на перегонах Лукьяновская - Золотые ворота, Гидропарк - Днепр, Дорогожичи - Лукьяновская, Днепр - Арсенальная, Арсенальная - Крещатик, Крещатик - Театральная, Театральная - Университет, Почтовая площадь - Майдан Незалежности, Золотые ворота - Дворец спорта, Дворец спорта - Кловская.

Кроме того, оборудованы сетью Wi-Fi 130 вагонов подземки - 26 поездов. В каждом вагоне устанавливается по две точки доступа. Однако для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно ехать в вагоне по перегону, где есть покрытие. После того как покрытие в тоннелях станет целостным, все вагоны оборудуют информационными стикерами.

Напомним, запуск скоростного бесплатного интернета в метро на первых трех центральных станциях (Олимпийская, Площадь Льва Толстого, Майдан Незалежности) состоялся в сентябре 2015 года.

Инвестдоговор на строительство Wi-Fi сети в столичной подземке Киевгорадминистрация подписала с компанией "Москито Мобайл" в декабре 2014 года. Согласно ему, беспроводная сеть будет построена на 52 станциях, в тоннелях линий метрополитена ориентировочной протяженностью 67,5 км, а также в 824 вагонах. Беспроводным доступом к интернету будут обеспечены и новые станции и вагоны, которые будут пополнять парк подземки.