ПАО "Авиакомпания "Украинские вертолеты" впервые представила на выставке Eurosatory под Парижем модернизированные разработки авиапрома, передает Укринформ.

"Украинские вертолеты" впервые участвуют именно в этой выставке. Здесь мы представляем модернизированный вертолет Ми-8 М1, так называемая "воздушная скорая помощь", с возможностью трансформации в любую из пяти доступных конфигураций в течение 40 минут", - рассказал директор коммерческого департамента ПАО Олег Рудь.

В проекте приняли участие специалисты конструкторского бюро авиакомпании совместно с инженерами Конотопского авиационного завода.

Вертолет оборудован системой противоракетной защиты с возможностью противодействия 8 одновременным пускам противовоздушных ракет (ПЗКР). Он может оставлять тепловые и мультиспектральные ловушки. Кроме того, вертолет оборудован защитой против стрелкового оружия. Он оснащается обновленным двигателем "Мотор Сич", который имеет увеличенную на 30% мощность. При этом отмечается, что Ми-8 М1 - это гражданский вертолет.

"По нашим оценкам, больше всего в подобной продукции заинтересованы заказчики, которые намерены использовать вертолет в зонах повышенных рисков, а также в чрезвычайных условиях, то есть это вертолет, который можно использовать в специфических климатических географических условиях, тропиках и высокогорьях", - отметил Рудь.