ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) и китайская корпорация CCEC договорились о размере преференциальной маржи 1,5% от цены, но не более 5 долларов на тонну зерна и только в случае поставки в адрес CCEC. Об этом сообщил и.о. главы правления ГПЗКУ Борис Приходько на пресс-конференции в Киеве во вторник, 14 июня, передает Интерфакс-Украина.

Ранее размер преференциальной маржи, определенный соглашением о выделении ГПЗКУ кредита на 1,5 млрд долларов со стороны Китая, составлял 5 долларов на тонну.

По словам Приходько, с начала 2015/2016 маркетингового года (МГ, июль-июнь) ГПЗКУ отгрузила CCEC 660 тыс. тонн зерна. "Мы со своей стороны выполняем свои обязательства. Мы предоставили 132 предложения нашему партнеру о возможности поставки 5,2 млн тонн зерновых, из которых только 13 (предложений) были реализованы", - добавил руководитель ГПЗКУ.

Он также сообщил, что за 2015 год ГПЗКУ поставило через CCEC 1,5 млн тонн зерна, что на 16% больше по сравнению с 2014 годом.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Контракт рассчитан на 15 лет. Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.