Швейцарская компания Marenco Swisshelicopter AG получила заказы почти на 90 легких однодвигательных вертолетов SKYe SH09.  Пока речь идет о протоколах о намерениях, сообщает ato.ru.

50% всех клиентов, с которыми были подписаны протоколы о намерениях, представляют Северную Америку. Еще 20% заказов поступило из Европы , сообщают в компании. Менеджмент Marenco Swisshelicopter AG рассчитывает, что машина будет востребована в том числе на рынке VIP- и корпоративных перевозок.

Кроме того, в будущем компания разработает версию combi, которая позволит транспортировать пассажиров и грузы. 

Летные испытания нового вертолета начались в октябре 2014 г. В рамках первой фазы тестов прототип налетал 40 ч. В настоящее время программа SKYe SH09 находится в середине второй фазы воздушных испытаний. 

Как ранее сообщал ЦТС, Airbus Helicopters заключила контракт о поставке 100 вертолетов H135 в Китай. Сумма сделки составила 700 млн евро. В соответствии с контрактом Airbus Helicopters построит в Китае линию по сборке вертолетов.

Речь идет о гражданских легких вертолетах H135 с двумя двигателями, ранее известных как EC135 T3/P3. Они используются с середины 1990-х годов, сейчас по всему миру более 1,1 тыс. подобных вертолетов. EC135 используются полицией, спасателями, медицинскими службами, также применяются как корпоративный транспорт.