Airbus Helicopters заключила контракт о поставке 100 вертолетов H135 в Китай. Сумма сделки составила 700 млн евро. В соответствии с контрактом Airbus Helicopters построит в Китае линию по сборке вертолетов, пишет Коммерсантъ.

Вертолеты у Airbus Helicopters заказал консорциум, состоящий из компаний China Aviation Supplies Holding Company (CAS), Qingdao United General Aviation Industrial Development Company (Qingdao United) и CITIC Offshore Helicopter (COHC).

Речь идет о гражданских легких вертолетах H135 с двумя двигателями, ранее известных как EC135 T3/P3. Они используются с середины 1990-х годов, сейчас по всему миру более 1,1 тыс. подобных вертолетов. EC135 используются полицией, спасателями, медицинскими службами, также применяются как корпоративный транспорт.

Читайте также Airbus запатентует самый быстрый в мире вертолет

Предварительная договоренность о сделке была достигнута в октябре прошлого года, сейчас контракт был подписан во время визита в Китай канцлера Германии Ангелы Меркель.

Линии по сборке H135 будет построена в китайском городе Циндао (провинция Шаньдун). Ожидается, что завод начнет работу в 2018 году, его производительность составит до 36 вертолетов в год. Завод станет четвертой линией сборки Airbus Helicopters вне Франции и Германии - еще три действуют в Бразилии, США и Румынии. 100 вертолетов H135 будут поставлены в течение десяти лет.