"Нибулон" (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, намерен начать перевозки зерна по реке Южный Буг в июне, в планах - довести объем зерновых грузов до 1 млн тонн в год. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу зернотрейдера.

10 июня судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" спустил на воду второе несамоходные судно проекта В2000. Всего предприятие построит восемь таких судов, шесть из них будут спущены на воду к концу 2016 года.

"В июне несамоходные суда проекта В2000 уже совершат свой первый рейс на новый перегрузочный терминал филиала Вознесенская. Компания продолжает самостоятельно выполнять дноуглубительные работы, первый этап которых будет завершен до 15 июня. Это даст возможность открыть судоходство на участке 134 км", - сообщают в компании.

Суда будут работать в тандеме с буксирами. Один караван (буксир проекта 121, два судна проекта В2000) за один рейс смогут транспортировать до 4 тыс. тонн зерна, что эквивалентно 100 грузовикам.

Как отмечают в компании со ссылкой на Мининфраструктуры, каждый миллион тонн грузов, транспортируемых по реке, экономит около 790 млн гривен на ремонте дорог.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. По результатам 2014/2015 маркетингового года (МГ, июль-июнь) компания обработала и отгрузила на экспорт более 4,2 млн тонн зерновых и масличных культур. В 2015/2016 МГ хочет нарастить этот показатель на 19% до 5 млн тонн сельхозкультур.