Государственный концерн "Укроборонпром" создал Украинскую авиастроительную корпорацию во главе с ГП "Антонов", сообщает пресс-служба концерна.

Кроме "Антонова", в состав корпорации вошли ПАО "Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии" (УкрНИИАТ), ГП "Новатор", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро" и ПАО "Завод Маяк".

Председателем совета директоров корпорации назначен Михаил Гвоздев, который с июня 2015 года занимал должность президента ГП "Антонов".

Отмечается, что в дальнейшем состав корпорации будет расширяться, причем к ней смогут присоединиться предприятия любой формы собственности. "Укроборонпром" внедряет успешный управленческий опыт международных авиастроительных компаний - Boeing, Airbus - они работают именно по такой структуре", - утверждается в пресс-релизе.

Читайте также Реорганизация ГП "Антонов" позволит увеличить выпуск самолетов до 50 единиц в год

"Укроборонпром" считает, что создание самолетостроительного кластера позволит лучше координировать развитие отрасли, глубже интегрироваться в мировой рынок и внедрять международные стандарты. Предполагается, что предприятия корпорации будут сотрудничать с другими компаниями и это ускорит процесс импортозамещения.

"Главное преимущество кластера в том, что объединяясь, предприятия имеют общее планирование серийного производства, единый центр закупок материалов и комплектующих, объединенный маркетинг продукции и обеспечения продаж", - резюмирует пресс-служба "Укроборонпрома".

Напомним, ранее ГП "Антонов" входил в состав одноименного авиаконцерна наряду с Харьковским авиазаводом (ХГАПП) и киевским "Заводом 410 ГА". С апреля 2015 года "Антонов" вошел в состав "Укроборонпрома" (с сохранением формы собственности в виде госпредприятия), позднее ХГАПП и "Завод 410 ГА" также были включены в "Укроборонпром", а авиаконцерн "Антонов" Кабмин ликвидировал.