Фонд приватизации госимущества Греции (HRADF) и компания Lamda Development подписали Меморандум о взаимопонимании по новому соглашению о покупке 100% акций бывшего аэропорта Эллиникон. Девелоперская компания получит территорию аэропорта, расположенного в пределах Афин недалеко от побережья, в обмен на инвестиции объемом в 7 млрд евро, передает BSNews со ссылкой на РИА Новости.

Эллиникон был закрыт после строительства к Олимпийским играм 2004 года международного аэропорта имени Элефтериоса Венизелоса, территория на 90% пустует уже много лет, за исключением центрального корпуса аэровокзала, который сейчас населен беженцами из Афганистана.

Правящая партия СИРИЗА критиковала итоги конкурса по продаже аэропорта, считающегося лучшим объектом недвижимости в Афинах, однако правительство заявляет, что новое соглашение улучшает итоги конкурса и государство выиграет от этого.  

В правительстве заявили, что новое соглашение с инвесторами значительно увеличит экономическую выгоду для государства. В частности, помимо 915 млн евро за акции компания направит 1,5 млрд евро на общественные работы. "Через пять лет граждане Афин смогут насладиться Парком Эллиникон", - заявил представитель правительства.

С этими изменениями, общий объем инвестиций увеличился с 5,4 млрд до 7 млрд евро.

Помимо этого соглашение значительно увеличит территорию под парк и уменьшит территорию под строительство. Территория земли под застройку уменьшается с 3,6 млн кв. метров до 2,7 млн кв. метров, а площадь зеленой зоны составляет 2,9 млн кв. метров. Инвестор вложит средства в объекты транспортной инфраструктура, инженерные сети. Он также обязался инвестировать в строительство центра по переработке мусора.

"Вложение инвестиций завершится в кратчайшие сроки. 80% инвестиций будут сделаны в течение 12 лет вместо 15, как предусматривало первоначальное соглашение", - заявили в правительстве.

2