В Берлине на авиасалоне ILA-2016 представили минисамолет Thor, который стал первым в мире летательным аппаратом, созданным с помощью 3D-принтера, сообщает Euromag со ссылкой на The Local.

Не имеющий окон, весящий всего 21 килограмм и достигающий в длину меньше 4 метров беспилотник похож на большую модель самолета. Однако именно он предлагает заглянуть в будущее авиации, которой технология 3D-печати обещает сэкономить время, топливо и деньги.

На прошедшем в аэропорту Шенефельд авиашоу "чудо от Airbus" представлял его разработчик Детлев Конигорски. "Это пример того, что можно сделать с помощью 3D-принтера. Мы хотим выяснить, сможем ли мы ускорить процесс разработки с помощью 3D-печати не только для отдельных частей, но и для всей системы в целом", - сказал он.

Единственными деталями аппарата Thor, сделанными не на принтере, стали электрические элементы. Airbus и его американский конкурент Boeing уже используют технологию 3D-печати для создания отдельных частей своих лайнеров. Процесс значительно экономит время.

В том, что будущее за 3D-технологиями, уверены не только профессионалы отрасли, но и пассажиры. По данным опроса, 70% респондентов уверены, что к 2030 году запчасти для авиалайнеров будут печатать напрямую в аэропортах, а 51% полагает, что с помощью 3D-печати будут создавать целые самолеты.

2

3