Глава сектора ретро-ж/д ПАО "Укрзализныця" Владислав Плахотнюк сообщил о количестве паровозов, которые, по предварительным подсчетам, находятся в Украине.

В интервью ЦТС В. Плахотнюк заявил, что, по его подсчетам, в Украине есть 109 ретро-локомотивов: 97 паровозов широкой колеи и 12 - узкой колеи. "Из 97 паровозов 20 единиц сейчас находятся на временно оккупированных территориях, некоторые – на территории предприятий, другие – на балансе органов местного самоуправления. Пока что на балансе "Укрзализныци" числятся далеко не все паровозы", - подчеркнул В. Плахотнюк.

Он также рассказал о ситуации с ретро-вагонами: "ретро-вагоны можно разделить на две категории -  одни используются на железной дороге в качестве бытовых помещений, другие или уже списаны, или ожидают своего часа. На сегодняшний день ни один пассажирский ретро-вагон не в состоянии доехать по колее до места ремонта".

Ремонт паровозов планируют осуществлять в локомотивном депо "Щорс" (ТЧ-12) Юго-Западной железной дороги (город Сновск Черниговской области. – ЦТС). Товарные вагоны будут восстанавливаться, скорее всего, на Дарницком вагоноремонтном заводе в Киеве. Место для ремонта пассажирских вагонов еще не определено, но, возможно, это будет вагонное депо "Киев-Пассажирский" (ВЧД-1).

Сектор ретро-железной дороги в составе ПАО "Укрзализныця" был сформирован в мае текущего года.

Главная задача подразделения – это сохранение исторической железнодорожной техники, а также железнодорожной архитектуры, путейской спецтехники, средств сигнализации. Кроме того, его сотрудники будут разрабатывать мероприятия по популяризации ретро-техники.

Читайте также Украинские узкоколейки могут быть рентабельными – интервью