Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Союз независимых государств (СНГ) могут получить единую зону свободной торговли. Данный вопрос обсуждался на заседании глав правительств СНГ в Бишкеке 7 июня, пишет Коммерсантъ.

Идею подал премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков. В частности он сказал, что нужно "рассмотреть введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями (СНГ и ЕАЭС), который будет способствовать укреплению конкурентоспособности наших стран".

В рамках заседания глав правительств СНГ подписан 21 документ. Один из них - протокол о правилах и процедурах регулирования сферы госзакупок между государствами-участниками договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Предполагается, что документ будет реализован в два этапа. До 1 января 2018 года законодательство стран-участниц будет приведено в соответствие с положениями протокола. К этому времени закупки должны перейти на электронный формат (в том числе подача заявок, подведение итогов и заключение контракта). На втором этапе (до 1 января 2019 года) будут внедряться технологии, обеспечивающие открытость и прозрачность закупок и совместимость технологических платформ.

На заседании Совета глав правительств стран СНГ присутствовали премьер-министры России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, вице-премьеры Азербайджана, Армении, Туркменистана, Узбекистана. В списке участников был заявлен посол Украины Николай Дорошенко, однако он не прибыл.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ будет проведено 28 октября в Минске.