3 июня на главном ежегодном собрании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) был назначен ее новый генеральный директор. Как и ожидалось, им стал председатель совета директоров и гендиректор франко-голландской группы Air France - KLM Александр де Жюньяк, сообщает ato.ru.

Новый руководитель ассоциации должен приступить к своим обязанностям 1 сентября 2016 года. Ожидается, что он покинет свою должность в Air France - KLM в июле.

Александр де Жюньяк начал свою карьеру в 1988 году со службы во французских государственных органах. Деловую карьеру де Жюньяк строил во французских компаниях Thomson-CSF и Sextant Avionique, а также в одном из крупнейших мировых производителе авионики - Thales, в состав которого вошли обе упомянутые фирмы. В 2011 году он стал председателем совета директоров и гендиректором Air France; аналогичную должность в Air France - KLM он занял в 2013 году.

В IATA рассчитывают, что благодаря своему опыту работы в госструктурах и соответствующим связям де Жюньяк сможет эффективно отстаивать интересы мировой авиаотрасли в переговорах с властями разных стран.

Де Жюньяк приходит на смену Тони Тайлеру, бывшему гендиректору гонконгской авиакомпании Cathay Pacific, который покидает пост главы IATA после пяти лет работы. По мнению экспертов, ему удалось восстановить имидж ассоциации как открытой к общению структуры, который она потеряла после руководства Джованни Бизиньяни.

Следующее главное ежегодное собрание IATA состоится 4-6 июня 2017 года в мексиканком городе Канкун.