РЖД в период с 2011 по 2015 год направила на снятие инфраструктурных ограничений на железнодорожной сети более 700 млрд рублей, но в последнее время объем инвестиций упал в разы. Эксперты считают, что уже через четыре года это приведет к удвоению протяженности участков с ограниченной пропускной способностью, пишут Известия.

По словам руководителя отдела комплексных исследований Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Павела Терешко, если в 2012 году на модернизацию путей и инфраструктуры РЖД было выделено около 178 млрд рублей, то в 2015 - всего 74 млрд рублей.

Именно собственные средства РЖД, получаемые от перевозки грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры, выступают основным источником финансирования инфраструктурного комплекса железных дорог России. Менее значительный вклад осуществляется путем прямой господдержки, а также рыночных займов и выпуска инфраструктурных облигаций.

Ограниченный объем инвестиций в железнодорожную инфраструктуру негативно отразился на темпах ее реконструкции и модернизации. Общая протяженность железных дорог в России на конец 2014 года достигала 85,3 тыс. км. По данным ИПЕМ, в 2010-2014 годах было построено около 400 км и реконструировано более 13 тыс. км железнодорожных путей. Подобных объемов строительства, реконструкции и модернизации недостаточно даже для поддержания износа железнодорожной инфраструктуры на текущем уровне, уверены в ИПЕМ. В настоящее время с просроченным сроком ремонта эксплуатируется около 23 тыс. км железнодорожных путей общего пользования, при этом, по прогнозам Минэкономразвития, в ближайшее время показатель будет увеличиваться.

"В случае сохранения объема финансирования реконструкции и модернизации инфраструктуры на текущем уровне, протяженность "узких мест" на железнодорожной сети России к 2020 году может составить около 19,2 тыс. км", - говорится в докладе ИПЕМ о работе грузового железнодорожного транспорта РФ за последние пять лет. По данным Института экономики и развития транспорта, еще в 2010 году этот показатель составлял лишь 5,46 тыс. км.