Одна из крупнейших аграрных групп в Украине "Кернел" рассчитывает осенью 2016 года начать строительство зернового терминала мощностью перевалки 4 млн тонн в год в Черноморске (Одесская область). Об этом сообщил 1 июня основатель и председатель совета директоров компании Андрей Веревский в ходе телефонной конференции с инвесторами, передает Интерфакс-Украина.

"Общий объем инвестиций в терминал оценивается на уровне 100 млн долларов. Мы согласовали почти все документы. Надеемся, что к концу лета завершим согласование с Мининфраструктуры и в начале осени приступим к строительству", - сказал Веревский.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельхозпродукции из Черноморского бассейна на мировые рынки. Компания производит, экспортирует и продает внутри страны подсолнечное масло, занимается растениеводством, экспортом зерновых культур, предоставляет услуги по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

На долю "Кернел" приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности "Кернела" составляют 3 млн тонн семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота.