Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) представила фрагмент будущей капсулы транспортной системы HyperLoop, изготовленный из нового материала - вибраниума, передает РЖД-Партнер.

Представители компании сообщают, что новый материал, которого ранее в природе не существовало - их собственная разработка, состоящая из углеродного волокна и большого количества датчиков, которые при помощи беспроводной связи передают информацию о целостности конструкции и температуре материала. Пока никто не ознакомлен с этой технологией, эксперты выясняют - реально ли создать вибраниум, и что может быть наиболее схожим с этим веществом.

Читайте также Компания Mersen решит главную проблему Hyperloop

Вибраниум хорошо известно поклонникам комиксов Marvel про Капитана Америку, именно из этого вещества сделан щит супергероя. Согласно создателям комиксов, вибраниум - редкая метеоритная руда, добывается исключительно на территории крошечной африканской страны, Ваканды (Wakanda) - также выдуманное место. Особенность вибраниума в том, что он способен поглощать вибрационную энергию, накапливая которую, становится прочнее.

Профессор из Университета Миннесоты (University of Minnesota) Джеймс Какалиос, автор книги "Физика супергероев", отмечает, что для того чтобы поглощать энергию, материал должен состоять из легких атомов, которые при возникновении удара относительно легче смещаются без разрушения структуры связей, чем, например, свинец или сталь, где атомы тяжелые. Описывая свойства вибраниума, ученый приводит следующий пример. Нужно сбросить из окна на землю шар для боулинга. Если он упадет на твердую поверхность, то появится трещина. "Песок состоит из гранул, которые могут свободно перемещаться. Энергия от падающего шара быстро распространяется на множество гранул песка", - отмечает Какалиос. По мнению ученого, ближе всего к вибраниуму может быть материал из графена.