Украина предложила Грузии, Молдове и Азербайджану заключить соглашение о перевозках грузов между тремя морями. Такая инициатива прозвучала на заседании глав ведомств, ответственных за развитие транспорта в странах-членах ГУАМ, которое состоялось 31 мая в Одессе, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Украинская сторона предложила рассмотреть проект межправительственного Соглашения о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море - Черное море - Каспийское море", - говорится в пресс-релизе.

"Задача наших транспортных организаций: удовлетворить спрос на перевозки с учетом развития торгово-экономических отношений и подготовить такой транспортный продукт, который бы гарантировал время доставки и сохранения заявленного к перевозке груза", - заявил на встрече заместитель министра инфраструктуры по евроинтеграции Виктор Довгань.

Читайте также Украина может получить новый транзитный грузопоток на направлении Запад-Восток

По его словам, наиболее эффективной схемой перевозки грузов в Черноморском регионе является задействование железнодорожно-паромных переправ и формирование маршрутных поездов таких как "Викинг" и "Зубр", которые соединяют Черное и Балтийское моря.

Среди последних мер Украины по улучшению перевозочного процесса Довгань упомянул: сокращение времени контрольных процедур при пересечении госграницы (при передаче поезда в Беларусь - два часа, в обратном направлении - два часа 49 минут, из которых полчаса занимает погранконтроль), введение скидки 20% к Сборнику тарифов на экспортно-импортные перевозки крупнотоннажных контейнеров по территории Украины, утверждение четкого графика курсирования поезда с территории Украины - три раза в неделю независимо от количества поступивших вагонов.

Читайте также Скидка на транзит не увеличила грузопоток в Украине - Одесская облгосадминистрация

Напомним, в апреле главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Грузии, Молдовы и Румынии подписали меморандум о развитии транзитных грузоперевозок по коридору Европа-Азия (порты Констанца - Поти - Баку).