Железнодорожное сообщение во Франции серьезно нарушено в среду, 1 июня, из-за забастовки транспортников, выступающих против реформы трудового законодательства, сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Порядка 40% высокоскоростных поездов и более половины региональных поездов отменены. Движение поездов Eurostar, курсирующих между Парижем и Лондоном, сохранится в нормальном режиме. При этом более половины поездов в Испанию и Италию в среду отменены.

В результате забастовки также отменяются пригородные поезда, обслуживающие парижский аэропорт Шарль-де-Голль.

Три из четырех профсоюзов, представляющих сотрудников ж/д компании SNCF, выступили за проведение забастовки в среду. Профсоюзы намерены продолжать забастовку и на следующей неделе, когда во Франции стартует Чемпионат Европы по футболу.

Читайте также Как успеть на Евро-2016: 5 направлений из Украины

Пилоты Air France, входящие в профсоюз SNPL (почти 70% его членов), в понедельник проголосовали за долгосрочную забастовку в знак протеста против планируемого компанией снижения оплаты их труда. Сроки забастовки пока не были озвучены профсоюзом, переговоры с руководством компании продолжаются.

Кроме того, в четверг бессрочную забастовку собираются начать работники парижского метрополитена. Французские авиадиспетчеры заявили, что намерены бастовать между 3 и 5 июня.

2-2

5

6