Япония предоставит финансирование для проекта строительства порта Патимбан в Индонезии, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Соглашение было заключено в ходе переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Индонезии Джоко Видодо в кулуарах международной конференции "Будущее Азии", которая проходит сейчас Японии.

Читайте также Maersk обещает вложить 3 млрд долларов в Индонезию при открытии рынка каботажных перевозок

Новый порт будет построен примерно в 120 километрах к востоку от Джакарты в провинции Субанг. Проект стоимостью 3 млрд долларов предусматривает производство дноуглубительных работ и намывку новых территорий, на которых расположатся контейнерный и ро-ро терминалы. Открытие первой очереди мощностью 1,8 млн TEU запланировано на 2019 год. В перспективе мощность порта может быть увеличена до 7,5 млн TEU в год.

Строительство нового порта в Патимбане предложено в контексте стремительно растущего спроса на контейнерную перевалку в Индонезии. Так, трафик через порт Танджунг-Приок в Джакарте за период с 2009 по 2014 год вырос на 70% до 6,6 млн TEU. Согласно заявлению МИД Японии, сегодня порт уже приближается к пределу пропускной способности в 8,2 млн TEU. В ближайшее время там завершится строительство нового терминала мощностью 4,5 млн TEU. Однако, по прогнозам, этот резерв будет исчерпан уже к 2020 году.

Читайте также Индонезия построит сеть из 35 морских портов