Информация о минировании самолета лоукостера Wizz Air в аэропорту Киев (Жуляны) была шуткой одного из пассажиров борта, теперь он взят под стражу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

"Сегодня, 31 мая во время рейса W67305 авиакомпании Wizz Air из Киева в Мемминген один из пассажиров сообщил членам экипажа о наличии у него взрывного устройства. Экипаж воздушного судна отреагировал согласно установленным операционным процедурам, самолет был возвращен на перрон, была проведена полная проверка воздушного судна и багажа. Пассажир был передан в руки полиции и взят под стражу. Позже он заявил, что сделанное им заявление было шуткой", - говорится в сообщении.

Авиаперевозчик в свою очередь подчеркивает, что для него безопасность является ключевым приоритетом, поэтому авиакомпания не допускает никаких компромиссов в вопросах ее соблюдения. На данный момент ситуацию расследует Национальная полиция.

Ранее главное управление Нацполиции в Киеве сообщило, что информация о минировании самолета в аэропорту Жуляны не подтвердилась, и отмечало, что о заложенной на борту самолета взрывчатке сообщили двое пассажиров, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Задержка самолета из-за указанного инцидента уже составляет четыре часа (должен был вылететь в 11:30).