Оператор порта Халифа и свободной экономической зоны Kizad, компания Abu Dhabi Ports в воскресенье, 29 мая, провела презентацию для 80 китайских инвесторов, сообщает ТАСС со ссылкой на China Daily.

По словам гендиректора Kizad Мана Мохаммеда Саида Аль-Мулла, китайские инвесторы заинтересованы в участии в проекте, который позволит им расширить свой бизнес на крупнейшем на Ближнем Востоке рынке сбыта китайских товаров.

Объем торговли между ОАЭ и Китаем вырос с 63 млн долларов в 1984 году до 54,8 млрд долларов в 2015-м, и по прогнозам, достигнет 60 млрд долларов в 2016 году.

Первая очередь контейнерного терминала в порту Халифа была запущена в сентябре 2012 года. Первоначальная мощность порта в 2,5 млн TEU и 12 млн тонн грузов к 2030 году должна быть увеличена до 15 млн TEU и 35 млн тонн грузов.

Kizad в настоящее время насчитывает около 90 национальных и международных инвесторов, общий объем инвестиций оценивается примерно в 15 млрд долларов. К 2030 году Kizad станет одной из крупнейших промышленных зон в мире: площадь комплекса составит 418 квадратных километров.

ОАЭ является одним из учредителей инициированного Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Банк был создан для стимулирования инвестиций в инфраструктуру в странах вдоль нового Шелкового пути.