Украина и США продолжают переговоры о возможности сотрудничества в области ракетного двигателестроения, украинская сторона не теряет надежд на участие в проекте создания и изготовления для США нового жидкостного ракетного двигателя на замену российскому РД-180. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, передает Интерфакс-Украина.

23-27 мая в США при участии Сабадоша состоялись переговоры о расширении двусторонней технологической и промкооперации в космической сфере по ракетному двигателестроению. "Со стороны наших американских партнеров есть понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться", - сказал он.

По словам главы ГКАУ, согласно договоренности с американской стороной, двусторонние переговоры по сотрудничеству в проекте планируется продолжить на уровне отраслевых специалистов: необходимо уточнить сроки обеспечения разработки, проведения тестовых испытаний, условия кооперации, а также затраты по проекту.

"Мы уверены, что вместе с американскими партнерами сможем реализовать этот проект быстрее. И я думаю, что это будет дешевле", - сказал он, уточнив: очередной раунд переговоров намечен на ноябрь.

Учитывая партнерские отношения между Украиной и США, украинская сторона "надеется на предоставление преференций" по вопросу возможности участия в проекте, заявил Сабадош.

Напомним, США в связи с введенными в 2014 году Конгрессом ограничениями на военно-техническое сотрудничество с РФ ввиду аннексии Крыма, до 2019 года планируют полностью отказаться от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН Atlas 5 американской United Launch Allianсе (ULA). Поставки РД-181, которыми оснащаются новые ракеты-носители Antares для МКС, ограничены гражданской сферой.

В объявленном в июне 2015 года ВВС США конкурсе по разработке двигателей взамен российских РД-180, приняло участие украинское КБ "Южное" (Днепропетровск) со своим новым жидкостным РД-815.

В настоящее время США ускоряют реализацию программы создания ракеты-носителя Vulcan нового поколения для ВВС США. Согласно подписанному в феврале Пентагоном контракту с ULA, проект должен быть реализован до конца 2019 года. Американская Aerojet Rocketdyne, согласно подписанному с Пентагоном контракту должна обеспечить до конца 2019 года разработку нового AR1 на замену РД-180.