Зерновая логистика в Украине намного дороже, чем во Франции, Германии и США. У нас логистические расходы составляют около 50 долл. на тонну, у наших конкурентов – меньше на 30-40%.  

Об этом, по сообщению корреспондента ЦТС, заявил Олег Нивьевский, советник по аграрной политике, Группы Всемирного банка на отраслевой конференции "Зерновой форум & Maritime days 2016".

"В прошлом году Всемирный банк делал большой отчет к которому были привлечены эксперты ЦТС, АПК-информ и другие. Мы рассматривали всю цепочку аграрной логистики – сколько это стоит, какие основные составляющие и какие основные проблемы.

Из этого отчета можно вынести основной тезис - в Украине недостаточно инфраструктуры, с учетом того, что сельхозпроизводство в Украине растёт. С учетом прогноза, если объем экспорта вырастет до 80 млн т. По нашим расчетам больше всего необходимо инвестировать в хранение зерновых – около 1,5 млрд долл.

Еще один тезис – зерновая логистика в Украине намного дороже, чем во Франции, Германии, США. У нас логистические расходы составляют около 50 долл на тонну, у наших конкурентов – меньше на 30-40%", - заявил эксперт.

Кроме того, во Всемирном банке изучили вопрос высоких портовых расходов в Украине. По словам О. Нивьевского, "расходы на перевалку в портах у нас составляют около 18 долл на тонну в то время как у наших конкурентов в черноморском бассейне они составляют около 7 долл на тонну, что создает не конкурентные условия. Расходы которые несут собственники грузов в портах можно уменьшить за счет снижения портовых сборов".

Читайте также Треть стоимости фрахта в Китай – это цена судозахода в порт Южный