Логистическая инфраструктура в Украине недостаточно развита в свете ожидаемого роста производства сельхозкультур, заявил советник по аграрной политике группы Всемирного банка (ВБ) Олег Нивьевский на конференции "Зерновой форум & Maritime days 2016", передает АПК-Информ.

"В целом, логистическая инфраструктура в стране недостаточно развита в свете ожидаемого роста производства сельхозкультур. Оценочный уровень необходимых инвестиций составляет 580 млн долларов для речной логистики, 640 млн долларов - для железнодорожной и 1,5 млрд долларов - в систему хранения", - сообщил Нивьевский.

В целом, по его словам, Украине следует оптимизировать логистические расходы, чтобы увеличить конкурентоспособность своей сельхозпродукции. Нивьевский считает, что для этой цели необходимо решить три ключевые проблемы.

"Во-первых, оптимизировать портовые сборы (высокая стоимость услуг, непрозрачное начисление и пр.), которые не соответствуют мировым стандартам. Во-вторых, обеспечить развитие речной логистики (снижение сборов, дноуглубление и др.). В-третьих, необходимо провести оптимизацию фитосанитарных мер и фумигации", - отметил он.

Эксперт добавил, что рынок фумигации в Украине остается неконтролируемым, что вызывает сомнения в качестве проведения работ по обеззараживанию сельхозкультур.