Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) отрабатывает планы реструктуризации предприятий ракетно-космической отрасли, включающие корпоратизацию отрасли до 2018 года. Зарубежные партнеры смогут войти в капитал компаний. Об этом сообщил глава ГКАУ Любомир Сабадош в интервью Интерфакс-Украина.

"В рамках законодательной инициативы органа исполнительной власти ГКАУ уже разработала и подала в правительство концепцию реформирования, предусматривающую смену формы собственности наших предприятий. Мы предлагаем корпоратизацию предприятий, которые имеют в перспективе возможность привлечения инвестора не путем продажи имущества, а части акционерного капитала", - сказал он.

Как отметил Сабадош, это даст возможность получения заказов и инвестиций, а также будет работать на сохранение технологического и производственного капитала отрасли.

По оценкам ГКАУ, уточнил он, подготовительная работа по реструктуризации займет от одного до полутора лет. В настоящее время законопроект находится на согласовании в министерствах и ведомствах и уже осенью он может быть представлен Верховной Раде. "И если нас поддержат депутаты, то с 2018 года у нас уже будет новая общенациональная космическая программа на основе новых принципов, и мы придем к ее выполнению с уже корпоратизированными предприятиями", - сказал Сабадош.

Он добавил, что зарубежные инвесторы, которые захотят участвовать в реализации национальной космической программы Украины, смогут принять участие в переговорах, а в дальнейшем в приватизации акционерного капитала отраслевых государственных акционерных холдинговых компаний.

"Особо хочу подчеркнуть, что реструктуризация - это не приватизация: мы не хотим допустить хаотичной распродажи предприятий космической отрасли, имеющих стратегическое для государства значение", - подчеркнул глава ГКАУ.