Канадская корпорация Bombardier выпустила десятилетний прогноз, в котором говорится, что до 2025 года рынку потребуется 8,3 тыс. новых бизнес-джетов на общую сумму 250 млрд долларов. Об этом пишет Коммерсантъ.

Презентация прогноза Bombardier состоялась 24 мая в Женеве на выставке-конференции европейской бизнес-авиации (European Business Aviation Convention and Exhibition).

Компания ожидает, что крупнейшим рынком деловой авиации останется Северная Америка, которой до 2025 года потребуется больше всего новых самолетов - 3930. Вторым по величине рынком в мире останется Европа с прогнозируемыми поставками новых бизнес-джетов на уровне 1530 единиц.

Производитель отмечает, что хорошую поддержку рынку окажут и развивающиеся страны, где спрос на бизнес-джеты начинает расти. По мнению Bombardier, доминировать на рынке будут модели большего размера.

Эксперты отмечают, что другие производители бизнес-джетов также уловили тенденцию и выводят на рынок модели не только большего размера, но и более технологичные самолеты, оснащенные Wi-Fi, сенсорными дисплеями и системами мобильного офиса. В интервью Financial Times старший вице-президент американской Cessna Aircraft Крийя Шорт отмечает, что такая тенденция вызвана тем, что производители вынуждены подстраиваться под растущие запросы клиентов, которые хотят "иметь возможность эффективнее работать, даже если они находятся в воздухе".