Предприятие "Авиакор", входящее в корпорацию "Русские машины", передало Минобороны РФ транспортный самолет Ан-140. Он собран на площадке предприятия в Самаре и прошел программу наземных и летных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба "Русских машин".

Самолет предназначен для использования в авиации военно-морского флота РФ. Он изготовлен в варианте для перевозки 52 пассажиров, с возможностью переоборудования силами эксплуатирующей организации в вариант для перевозки мелких грузов.

Как пояснили gudok.ru в пресс-службе ООО "Русские машины", предоставленный заказчику самолет оснащен турбовинтовыми двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1 производства ОАО "Мотор Сич" (Запорожье).

В связи с прекращением сотрудничества с украинскими двигателестроителями, на предприятии рассматривается возможность дальнейшего производства Ан-140 уже с российскими авиадвигателями аналогичных характеристик.

Отмечается, что ранее на "Авиакоре" были сформированы резервы украинских комплектующих и в данный момент завод собирает еще один самолет, который может быть оснащен двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1.

В общей сложности, начиная с 2008 года, самарское предприятие выпустило 12 самолетов Ан-140, часть из которых в комплектации военно-транспортного самолета по государственному контракту с Минобороны РФ.

Напомним, ранее Минпромторг РФ заявил, что готов обсуждать с украинским предприятием "Антонов" покупку лицензии на производство на территории России Ан-140. При этом самолеты еще поставляются Минобороны РФ, несмотря на то, что Украина прекратила сотрудничество с РФ по этому проекту.

/news/iran_postroit_samolet_na_baze_ukrainskogo_an_140_28936