Министерство инфраструктуры (МИУ) поставило цель завершить достройку паркинга в аэропорту Борисполь в течение полугода. Об этом говорится в презентации МИУ, представленной международным инвесторам во вторник, 24 мая, в Киеве.

Достройка паркинга будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства, причем МИУ воспринимает этот проект пилотным, предполагая затем расширить успешный опыт по взаимодействию с инвестором на другие проекты.

Напомним, паркинг возле основного терминала аэропорта - D - планировали построить еще в рамках подготовки Украины к футбольному чемпионату Евро-2012. МИУ в конце декабря 2015 года распорядилось принять меры для ускорения проведения конкурса по отбору инвесторов для достройки паркинга.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года суд расторгнул договор аэропорта с генподрядчиком строительства и обязал возместить аэропорту основной долг - 93,445 млн гривен, а также пеню - 4,095 млн гривен и судебные издержки - 74,298 тыс. гривен. Однако, в сентябре 2015 года стало известно, что генподрядчик - ПАО "Строительное управление № 813" подал апелляцию на решение о расторжении договора. Завершилось ли рассмотрение в апелляционной инстанции неизвестно.

По оценкам МИУ, на завершение работ по строительству паркинга потребуется еще 100 млн гривен. В настоящее время открыто уголовное производство, поскольку подрядчику был уплачен аванс, который тот не отработал.

Читайте также спецтему о ближайших планах и новой команде МИУ