В июне ожидается подписание контракта на лицензионную сборку 140 вертолетов AW-189 на совместном российско-итальянском предприятии Helivert в Московской области РФ. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на представителя компании.

В данный момент в Италии по заказу "Роснефти" уже проходят сборку 10 вертолетов, таким образом, общее число собранных для российских нужд винтокрылых машин составит 150 единиц.

В июле 2015 года сообщалось, что "Роснефть", итальянский концерн Finmeccanica S.p.A. и "Вертолеты России" подписали соглашение о реорганизации Helivert. После вхождения в капитал СП российская компания должна была разместить якорный заказ на производство вертолета.

HeliVert - предприятие "Вертолетов России" и AgustaWestland (дочерних структур "Ростеха" и Finmeccanica соответственно), расположенное в поселке Томилино Московской области.

Многоцелевой вертолет AgustaWestland (AW189) относится к промежуточному классу с максимальной взлетной массой 8,3 тонны. Вертолет разработан англо-итальянской компанией AgustaWestland специально для офшорных полетов и поисково-спасательных операций. Каталожная стоимость вертолета - 8,5 миллиона долларов.