Судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" 19 мая спустил на воду первую из восьми барж проекта В2000, которые будут задействованы для перевозки зерна по Южному Бугу. Второе судно этой серии будет спущено на воду к 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба компании "Нибулон", которая владеет одноименным заводом.

Это тринадцатый заказ для предприятия, одно такое судно строится 4-5 месяцев, причем одновременно завод может работать над 3-4 такими заказами. Суда этой серии "Нибулон" планирует спускать ежемесячно - к концу года на воде будет уже шесть таких барж суммарной провозной способностью 12 тыс. тонн.

Читайте также "Нибулон" завершит дноуглубление на Южном Буге до середины июня

Баржи будут работать в связке с буксирами проекта 121. В результате только за один рейс одним караваном (буксир проекта 121 и два судна проекта В2000) можно перевезти до 4 тыс. тонн зерна. Это позволит снять по 100 грузовиков с автодорог Николаевской области за один рейс.

"Длина судоходного пути этой реки составляет 138 км и такие события (спуск на воду) приближают нас к возможности перевозки до 1 млн тонн сельхозпродукции в год. Это позволит нам снять до 50 тыс. автомобилей на пути от Вознесенска до Николаева", - отметил на церемонии спуска гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский.

В этом году судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" переработает более 6 тыс. тонн корабельного металла для строительства судов украинских металлургических предприятий. Три года назад завод обработал всего 200 тонн, затем - 1200 тонн и в прошлом году - 3700 тонн, говорится в пресс-релизе.

4

1