Компания Mersen подписала соглашение со стартапом TransPod о совместной работе над системой охлаждения для двигателей капсул Hyperloop, передает РЖД-Партнер.

По словам главы TransPod Себастиана Джендрона, именно нагрев двигателей является основной проблемой для безопасного функционирования системы и обеспечения комфорта пассажиров.

Компании будут работать также над системой кондиционирования внутри капсул. По словам эксперта, пассажирам не потребуется много воздуха во время часовой поездки. Однако необходимо предусмотреть и аварийные ситуации, если подвижной состав застрянет в трубе.

Читайте также Hyperloop опубликовала видео первого теста двигателя вакуумного поезда

Также Джендрон сообщил, что компания планирует представить свой прототип подвижного состава на выставке InnoTrans в Берлине в этом году.

Напомним, что идею Hyperloop представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который является идеологом и основателем компаний SpaceX и Tesla Motors. Он выложил свою идею в открытый доступ, предоставив изобретателям воплотить ее в жизнь. Сегодня несколько стартапов трудятся над созданием инфраструктуры и подвижного состава для Hyperloop.

Однако как отметил глава TransPod, именно его компания имеет значительное преимущество благодаря сотрудничеству с Mersen. TransPod планирует решить задачу уже к 2020-му году и ввести в эксплуатацию свой подвижной состав.