Российская Объединенная зерновая компания (ОЗК) закупит у Тихвинского вагонзавода (ТВСЗ) 6,5 тыс. инновационных зерновозов на 19,7 млрд рублей с НДС (298 млн долларов). Производитель победил в конкурсе, который стал крупнейшим в России на поставку таких вагонов, сообщает Коммерсантъ.

Конкурс включал три лота на 48 млрд рублей (726 млн долларов): на 1,5 тыс. зерновозов, на 5 тыс. и на 8,5 тыс. со сжатыми сроками поставки. Первые два лота получил ТВСЗ с ценой за один вагон на уровне 2,49-2,59 млн рублей (37,6-39,2 тыс. долларов).

По третьему наиболее крупному лоту победитель не объявлен.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров полагает, что действительно твердым заказом можно считать только первый лот, остальные пока больше похожи на декларации о намерениях, поскольку у ОЗК не решен вопрос по источникам финансирования. Он считает, что покупка инновационных зерновозов стратегически правильна: это позволяет не делить с арендодателем и оператором дополнительную маржу, которую формирует такой вагон. Покупка позволит получить и госсубсидию в 300 тыс. рублей (4,5 тыс. долларов) на вагон.

В апреле в ОЗК сменилось руководство, и.о. гендиректора стал Марат Шайдаев, ранее занимавший высокие должности в группе "Сумма" и ее структурах. В конце месяца он заявил, что ОЗК планирует оптимизацию инвестпрограммы. Действующая стратегия до 2020 года подразумевает развитие портовых, элеваторных и вагонных мощностей. По словам господина Шайдаева, она станет "менее амбициозной и более реалистичной", но в ней останутся основные направления, в том числе создание собственного парка.