Китайская компания Zhenhua Heavy Industry Group (прежнее название Zhenhua Port Machinery Company, ZPMC) передала заказчику самый большой по грузоподъемности в мире плавучий кран, сообщает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Этот кран может быть использован для спасения севших на мель и подъема затонувших судов.

Он способен поднять в стационарном положении груз весом в 12 тыс. тонн или весом 7 тыс. тонн, вращаясь вокруг своей оси на 360 градусов. Таким образом, может за раз поднять 60 самолетов Boeing 747.

Зона судоходства для плавкрана не ограничена. Главным образом он будет использоваться для подъема крупногабаритных и тяжеловесных объектов и блок-модулей, подъема затонувших судов, демонтажа списанных платформ и освоения энергоресурсов на морском дне.

Этот самоходный плавкран оснащен системой динамического позиционирования DP2 и отличается от обычных кранов меньшими издержками эксплуатации, а также высокой точностью выполнения операций.

ZPMC разработала и произвела свой первый плавучий кран грузоподъемностью 600 тонн в 2000 году. К настоящему времени компания передала заказчикам в общей сложности 32 подобные машины, в том числе в США, Великобританию, Южную Корею, Испанию и Сингапур.

Технические характеристики крана

1