Компания GE Transportation (Чикаго, входит в конгломерат General Electric) прогнозирует, что может поставить и модернизировать "Укрзализныце"  несколько сотен локомотивов. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил Гохан Бейхан, генеральный менеджер GE Transportation в СНГ, Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"По моему личному мнению, которое базируется на нашем анализе, в Украине у нас, возможно, будет спрос на 200-300 локомотивов. Некоторые из них будут новыми, остальные будут модернизированы", - отметил топ-менеджер.

Читайте также Новый локомотив для УЗ: список претендентов

По его мнению, в Украины есть хорошие условия для создания совместного производства (модернизации) локомотивов. "Мы уже рассматривали различные площадки здесь, в Украине. Все они очень интересны и могли бы стать потенциальными площадками для модернизации", - сказал Бейхан.

На ремарку о том, что у Украины нет денег на обновление подвижного парка УЗ, он отметил, что хотя GE Transportation не является финансовым учреждением, однако тесно сотрудничает с банками и уже имеет успешный опыт финансовой поддержки проектов.

"У нас есть финансовые институты, которые готовы предоставлять займы. Мы уже реализовали совместные проекты в других странах. Например, мы начали проект модернизации в Казахстане, затем мы перешли к новым локомотивам. Большинство из них были профинансированы Эксимбанком США. Аналогичные письма о намерениях мы направили в Министерство инфраструктуры и "Укрзализныцю" для реализации проектов в Украине", - отметил Бейхан.

Подробнее о позиции GE Transportation, а также о мнениях Alstom и Bombardier читайте в материале Иностранная тяга: что думают инвесторы о ж/д рынке Украины