Компании General Electric и Bombardier намерены протестировать свои локомотивы в Украине. Техника поработает несколько месяцев на сетях "Укрзализныци". Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Сегодня.

"Такие производители, как General Electric, Bombardier, - они уже в течение ближайших месяца-двух привезут в Украину свои локомотивы, которые в экспериментальном порядке будут работать от 3 до 6 месяцев на украинской железной дороге. Мы будем их тестировать, насколько они подходят к нашим условиям, что с ними происходит", - рассказал министр.

В целом Омелян отмечает высокую заинтересованность производителей ж/д техники в украинском рынке, однако "Укрзализныце" нужно дать четкие ориентиры по закупке локомотивов.

"Единственное их условие: "дайте нам программу хотя бы на 3-5 лет, чтобы мы понимали, что мы открываем здесь СП (совместное предприятие), мы изготавливаем свою продукцию в Украине, но "Укрзализниця" ее покупает в таких-то объемах". Они хотят видеть предсказуемость", - сказал министр.

Напомним, осенью прошлого года сообщалось, что один локомотив для тестов "Укрзализныця" получит и от Siemens (модель Vectron). Однако информации о том, что техника была передана, не появлялось.

Читайте также мнения Alstom, Bombardier и General Electric в материале Иностранная тяга: что думают инвесторы о ж/д рынке Украины