Мининфраструктуры считает необходимым передать речные шлюзы, в частности, на Днепре, в состав ПАО "Укргидроэнерго". Об этом собщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков на международной конференции "Грузовые перевозки по реке Днепр" в Киеве в понедельник, 16 мая, передает Интерфакс-Украина.

"Есть три способа финансирования шлюзов, в мире ничего нового не придумали: это либо энергогенерирующая компания, либо госбюджет, либо перевозчик", - сказал он.

Васьков отметил, что, согласно расчетам, если при существующем товарообороте переложить содержание шлюзов на перевозчика, сумма составит около 5-6 долларов за тонну, поэтому такой вариант исключается.

"Содержание шлюзов за счет госбюджета пока не работает. Остается энергогенерирующая компания. Мы подсчитали, что на 1,6 копеек подорожает 1 кВт энергии для потребителей, что на фоне последнего повышения составляет несколько процентов. Мы считаем базовым передачу шлюзов в состав "Укргидроэнерго". Что касается помощи со стороны, то в этом году получена помощь со стороны европейских институций на поддержание шлюзов. Но это разовая помощь", - сообщил замминистра инфраструктуры.

Напомним, законопроект "О внутреннем водном транспорте", в частности, открывает внутренние водные пути для невоенных судов под любым флагом, что должно решить проблему острой нехватки флота для перевозок грузов по рекам. Еще одной новацией является обязательство владельцев гидроэлектростанций Днепровского каскада взять на себя финансирование затрат на содержание, ремонт и реконструкцию судоходных гидротехнических сооружений.

Кроме того, предлагается освободить суда от платы за шлюзование и подъем ферм мостов, создать юрлицо госформы собственности - Администрацию внутренних водных путей Украины с целью обеспечения функционирования речных водных путей, содержания и использование гособъектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, речной информационной службы за счет речного сбора, госбюджета, других не запрещенных законодательством источников.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании составляет 5411 МВт. Государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности владеет 100% акций компании.