Городские власти Кракова закупили четыре весовых комплекса для контроля веса грузовиков, въезжающих в город. Приобретение оборудования и его установка обошлась городу в 54 тыс. злотых или 12,3 тыс. евро, пишут польские СМИ. Примечательно, что по подсчетам польского Института строительства дорог и мостов, каждый третий грузовик в Польше ездит с нарушением весовых норм.

Весовые комплексы установлены в Кракове во вторник, 10 мая. Во время открытия было зафиксировано первое нарушение. Один из грузовиков превысил допустимую норму в 20 тонн на 20% (на 1,6 тонны).

Читайте также Война с весом: заставят ли водителей грузовиков прекратить "убивать" дороги

Штрафы за нарушение весовых норм колеблются в пределах 0,5-15 тыс. злотых (от 114 евро до 3,4 тысяч). Вырученные деньги будут направлены на ремонт дорог в городе.

"Мы надеемся, что недобросовестные водители, которые ездят на перегруженных грузовиках, больше не будут разрушать дороги в Кракове", - заявил заместитель директора Управления коммунальной инфраструктуры и транспорта Кракова Анджей Олевич.

Несколько подобных комплексов были также установлены на дорогах Малопольского воеводства, центром которого является Краков. Ежедневно они проводят по 40-50 взвешиваний грузовиков.

Перевод портала ЦТС

1