Скоростной поезд "Тарпан" (ЕКр1-001) 11 мая прибыл на Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) для прохождения текущего ремонта в объеме ТР-3. Такой ремонт предусмотрен действующими техническими условиями на электропоезд, передает пресс-служба КВСЗ.

Ремонт продлится 25 дней с момента подписания акта технической приемки состава.

В ходе работ будут проведены такие операции как разборка, дефектовка и ремонт тележек, ревизия автосцепного оборудования. Кроме того, будут проверены и отремонтированы кузовные компоненты, внутреннее оборудование, системы жизнеобеспечения, тормозное оборудования, системы пожарной безопасности.

Напомним, скоростной двухсистемный электропоезд "Тарпан" (ЕКр1-001) был сдан в эксплуатацию и отправился в первый рейс по маршруту Киев-Львов 24 июня 2014 года. Он состоит из девяти вагонов - двух головных и семи прицепных. За один рейс поезд может перевезти 609 пассажиров. Два места предусмотрены для людей с ограниченными физическими возможностями.

На поезде установлено оборудование, которое позволяет двигаться со скоростью до 220 километров в час. Однако эксплуатационных испытаний на такой скорости проведено не было в связи с отказом властей и "Укрзализныци". Как отмечают в КВСЗ, сейчас прорабатывается вопрос с новым руководством УЗ и Мининфраструктуры о проведении таких испытаний летом текущего года. На украинской железной дороге поезд "Тарпан" двигается со скоростью до 160 км/час.