Компания Hyperloop One провела первые испытания двигателя вакуумного поезда. Тесты оказались успешными и устройству удалось разогнаться до скорости 160 километров в час. База для испытаний расположена в штате Невада, передает Прайм.

"Hyperloop реально. Оно воплощается в жизнь прямо сейчас", - цитирует The Wall Street Journal исполнительного директора Hyperloop One Роба Ллойда.

Топ-менеджер подчеркнул, что это лишь предварительные испытания и впоследствии развиваемая двигателем скорость потенциально может достигнуть и превзойти скорость самолета. Двигатель будет использован на поездах, которые будут двигаться по вакуумным трубам.

Читайте также Поезд из будущего: появилось первое промо-видео проекта hyperloop

Эту идею ранее представил основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск. Бизнесмен-изобретатель предложил построить между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом сеть вакуумных труб, по которым смогут перемещаться поезда с пассажирами. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд долларов.

Как только испытания двигателя будут завершены, Hyperloop One планирует построить тестовый участок вакуумный трубы для совершенствования соответствующей технологии.